Les Templiers 2015
Les Templiers 2015

Décembre: La SaintéLyon / La Calad'Run / Le cross du Mamelon

Novembre: La Toussi'Trail / La Course des Irréductibles / Marathon du Beaujolais / Trail des collines de Giono / Le Cross des Myriades

Octobre: Les foulées de l'inverse / Les 9 clochers / La trail du haut clinysois / Le Vetathlon de Ville sur Jarnioux / Les grisemottes à Quincié / Le Trail du Bourbon à La Réunion / Marseille Cassis / Les Templiers / Trail de la Roche Vineuse / Foulées du vin du Pic St Loup

Septembre: Trail de claveisoles / La vallée trévoltienne / Les foulées fleurinoises / La Pat'Verte / St Gilles Les Bains La Réunion / La nuit des Cabornes

Août:  Trail Frison Roche / TDS / Vars Mountain Trail

Juillet : Trail des Moulins / Trail des Passerelles de Monteynard / La 6000D / Ultra Mitic Andorre

Juin: PitaTrail / Triathlon du Lac des Sapins / Raid VTT des monts d'Ardèche / Marathon du MontBlanc / La Chaussée des Géants / La Fontaine des Anes / De la Vigne aux Caves

Mai: Trail du Fût d'Avenas / Grand Raid73 / Les 3 jours de Chartreuse / Fiestatrail du Pic St Loup

Avril : Beaujolais Village Trail

Mars: La TCN / Les Cabornis

Février:Trail Givre de Montanay / Foulées de La Maraichère / La Montanoise

Janvier: Trail blanc du Semnoz / Trail blanc de Serre Chevalier

14 Déc – Le cross du Mamelon - Décines (69)

Parcours de 5600m en 3 boucles

20° - Vielmont Jean-Luc - 23'26

13 Déc – La Calad'Run

Calad'Run déguisée

2° - DELEURENCE François Xavier - 00:19:08            2° au scratch 1°V1M

3° - RATIGNIER Michel – 00:19:54                             3° au scratch 1°V2M

7° - PETILLON Gilbert – 00:20:43                               1° V3M

8° - AZRIA Séverine – 00:20:49                                  2° au scratch 1°V1F

10° - SAUZAY Jérome – 00:21:32                               3°V2M

12° - DELEURENCE Isabelle – 00:22:00                     3° au scratch 2°V1F

14° - RENAUDIE François – 00:22:38

15° - ROLAND Elisabeth – 00:22:39                            3°V1F

17° - BERRY Carole – ?????

30° - SUCHET Géraldine – 00:35:42

 

Calad'Run Elite

17° - MEUNIER Laurent – 00:26:14                              1°V1M

36° - PIERDA Mathieu – 00:27:36

68° - OUDIN Olivier – 00:31:10

 

6 Déc – La SaintéLyon

SaintéLyon SOLO 72km

802° - Jean-Philippe Dubois - 8h37'21

908° - Damien Vuillod - 8h43'04

915° - Jérome Sauzay – 8h43'20

991° - Arnaud Michel – 8h47'54

Sébastien Boutte – Arrêt

Lionel Aucler – Arrêt

 

SaintéLyon RELAIS a 2 - 72km

100° - Mei Chu Molex / France Dugelay - 8h31'37    2° Equipe féminine

Le compte rendu de Mei-Chu

 

SaintExpress - 44km

1191° - François Renaudie – 6h10'21

1987° - Jérome Roussiot - 7h13'27

30 Nov – Cros des Myriades - St Priest (69)

Parcours 4400m

38° - Jean-Luc Vielmont - 18'23"

23 Nov – Trail des Collines de Giono - Manosque (04)

Parcours de 13km 500mD+

40° - ROUSSIOT Jérôme - 1h18'34
Site de la course

22 Nov – Marathon du Beaujolais

Marathon du Beaujolais

60° - GIRAUD Laurent - 03:12:11

112° - PETILLON MAXIME - 03:22:42

194° - SEYSSEL NICOLAS - 3:32:24
196° - PETILLON GILBERT - 03:33:24        
489° - DEMORTIERE REGIS - 03:57:39      
602° - BOUTTE SEBASTIEN - 04:03:26    
693° - LORRIN CYRIL - 04:09:13      
729° - MEHU VALERIE - 04:11:54         
1279° - ROJON THIERRY - 04:46:23   

   

Semi-Marthon du Beaujolais

139° - SAUZAY JEROME - 1:37:21

201° - DELEURENCE FRANCOIS-XAVIER - 01:39:27            
203° - LEPAGE ISABELLE - 01:39:28           

367° - MOLEUX MEI-CHU - 01:45:15        
378° - RENAUDIE FRANCOIS - 01:45:31            
380° - OUDIN OLIVIER - 01:45:33

509° - GAUDEZIO Sylvie - 1:48:53         
685° - LAURENT MURIEL - 01:51:59           
938° - PADOU VALERIE - 01:56:12      

 

La 12 du Beaujolais

149° - ROLAND ELISABETH - 00:59:42          
919° - NICHOLLS ADAM - 01:17:08          
2137° - MICHEL ANNE SOPHIE - 01:30:48          
2138° - MICHEL ARNAUD - 01:30:49  

2139° – VIELMONT JEAN-LUC - 01:30:50

Site de la course    

15 Nov – Course des Irréductibles - Satonay 69

Parcours 22km

64éme - Lionel AUCLER 1h58'54"

65éme - Arnaud MICHEL 1h58'54"

 

Parcours 13 km

7éme - Laurent MEUNIER 58'07"              2°V1M

40éme - Francois RENAUDIE 1h08'24"

 

Parcours 4,5km

6éme - Séverine AZRIA  22'06"                 1° F

8éme - Muriel LAURENT  24'01"               2° F

Site course

9 Nov – La Toussi'Trail - Toussieux 01

Parcours de 18,3km
36° - Arnaud MICHEL - 1h22'25
92° - Lionel AUCLER - 1h28'32
133° - Cyril LORRIN - 1h34'04
 
Parcours de 12,3km
15° - François-Xavier DELEURENCE - 51'04
 
Parcours de 5km
82° - Isabelle AUCLER - 37'17

Site course

26 Oct – Les Templiers - Millau 12

Les Templiers – 74km - 3450mD+

641° - Régis Demortière - 11h48'03

Site course

26 Oct – Marseille Cassis

Marseille Cassis 20km 320mD+

623° - Adam Nicholls - 1h28'28

4014° - Mei Chu Moleux – 1h47'19

Site course

25 Oct – Trail du bourbon - La réunion

ENORME GILBERT!

 

Trail du Bourbon 93km 3655D+

309° - Gilbert Pétillon – 23h58'54 – 1° V3H

Site course

25 Oct - Foulées du vin du Pic St Loup - Le Triadou 34

Parcours de 12km
14° - Vincent Quentin - 48'37"

25 Oct - Trail de La Roche Vineuse 71

Parcours de 19km / 850D+
7° - Benoit Boisseau - 1h39'24"

Site course

Compte rendu de Benoit

19 Oct – Trail des Grisemottes - Quincié 69

Parcours 12km - 400mD+

53° - Jérôme Roussiot - 1h07'13

101° - Olivier Oudin – 1h14’19

136° - Elisabeth Roland – 1h18’59

Parcours 28km - 1000mD+

19° - Vincent Quentin – 2h48’35 – 3° V2M

35° - Arnaud Michel – 2h58’43

61° - Michel Ratignier – 3h16’23

94° - Lionel Aucler – 3h33’38

18 Oct – Trail du Haut Clunysois – Matour 71

Parcours 28km

18° - Benoit Boisseau – 2h36’06

Compte rendu de Benoit

12 Oct - Vetathlon – Ville sur Jarnioux 69

SOLO

53° - David Azria – 2h16’48

RELAIS

9° - Isabelle Godde + FX Deleurence – 1h55’03 - 2° mixte + 1° mixte V1

36° - Muriel Laurent + Cathy Fayard – 2h30’33 – 1° relais femmes

Vidéo de l'épreuve

12 Oct – Les 9 clochers – Chazay d’Azergues 69

Parcours 24km

137° - Nicolas Seyssel – 1h57’40

357° - Olivier Oudin – 2h13’49

363° - Cyril Lorrin – 2h14’13

438° - Valérie Padou – 2h19’11

12 Oct – Les foulées de l’inverse – Simandre 69

Cross, 5 tours de 1620m

21° - Jean-Luc Vielmont – 34’57

28 Sept - La Pat'Verte Maconnaise - Sennecé les Macon 71

De beaux résultats avec une belle participation et un podium de plus pour TCN


 

Parcours 15.5km

8° BOISSEAU Benoit 01:08:52

10° NICHOLLS Adam 1:09:05

16° OLARIA Yann 1:12:45  

19° MICHEL Arnaud 1:13:30  

23° RATIGNIER Michel 01:14:37

25° DUBOIS Jean-Philippe 01:15:56

32° BOUTTE Sebastien 01:18:10

44° LEPAGE Isabelle 1:20:17               2°F au scratch

67° RENAUDIE Francois 01:23:42

78° ROLAND Elisabeth 1:25:51  

88° PETILLON Gilber 01:28:10

Compte rendu de Benoit

28 Sept - Les foulées Fleurinoises - Fleurieux 69

Encore un podium

 

Parcours 14km

92 ° SEYSSEL Nicolas 1:08

146 ° Mei-Chu Moleux 1:13      3°SEF

215 ° Valérie Padou 1:19

Compte rendu de Mei-Chu

27 Sept – La Vallée Trevoltienne - Trévoux 01

De beaux résultats pour cette première édition

 

Parcours 21km

40° CASTALDO Frédéric 1:54:29

 

Parcours 12km

8° DELEURENCE François 0:55:12       2° V1M

49° LAURENT Muriel 1:07:01                  3°F au scratch – 1°V1F

Compte rendu de FX

21 Sept - Trail de Claveisoles 69

Belle délégation TCN chez nos amis de Claveisoles avec encore 3 podiums

 

Parcours 42km 1600mD+

7° Vincent Quentin 4:12:51       1° V2M

24° Jérôme Sauzay 4:52:24  

27° Gilbert Petillon – 4:59:19     1° V3M

 

Parcours 24km

16° Arnaud Michel 2:13:56

63° François Renaudie 2:37:16

73° Cyril Lorrin 2:44:34

96° Géraldine Suchet 2:56:50

 

Parcours 12km

51° - Jérôme Roussiot - 1h02'48

73° Elisabeth Roland 1:06:21        2°V1F

102° Olivier Oudin 1:10:31

6 Sept -  St Gilles les Bains - La Réunion

Parcours 10km nocture
57° - Benoit Boisseau - 42'36

Sept -  La nuit des Cabornes

Parcours 50km 2500mD+
28° - Gilbert Petillon - 7h11'23         1°V3M

27 Août - TDS - Chamonix 74

Parcours 120km / 7000D+
351° - Jean-Luc Vielmont - 26h13'36

Site course

3 Août - Vars Mountain trail 05

Parcours 22km / 1500D+

159° - Jérôme Roussiot - 4h00'55

3 Août - Trail Frison Roche - Beaufort 74

Parcours 40km / 2600D+
42° - Benoit Boisseau - 5h02'02"

Site course

26 Juil - La 6000D 73

Parcours de 63,5km 3600 D+

543° -Laurent MEUNIER- 9h57’50’’

Site course

20 Juil - Trail des Passerelles de Monteynard 38

Maratrail 55km 2900mD+

79° - Arnaud MICHEL -6h59’41

125° - Lionel AUCLER – 7h26’32

 

Trail des passerelles 33km 1700mD+

92° - Régis DEMORTIERE – 4h21’40

 

Trail de l'Ebron 17km 700mD+

349° - Carole BERRY – 2h22’29

Site course

20 Juil - Le Trail des Moulins - La Rosiere 73

Le Trail des Moulins 23km 1650m+
21° - FX Deleurence - 2h58'01
35° - Jean-Luc Vielmont - 3h16'22
82° - Isabelle Lepage – 3h58'08

Site course

Compte rendu Jean-Luc

Vidéo de la course où on voit nos 3 coureurs

11-13 Juil - Ultra Mitic - Andorre

Parcours de 113km 9700mD+
126° - Gilbert Petillon - 37h42'53            1°V3M

27-28-29 Juin - Raid VTT des Monts d'Ardeche - Le Cheylard 07

Raid VTT des Monts d'Ardeche 131km 4500m+
106° - FX Deleurence - 09h10'25

Site course

29 Juin - De la Vigne aux Caves - Anse 69

Parcours 30,9km 900mD+
16° - Vincent Quentin - 2h37'12"

27-28 Juin - Marathon du MontBlanc 74

Gilbert sur la boite des WorldChampionShip de Skyrunning!

 

80km 6000mD+
214° - Jean-Luc Vielmont - 18h38'45

426° - Gilbert Petillon - 21h53'26        3°V3M

Séverine Azria - Arrêt au Montenvers

David Azria - Arrêt au Montenvers

Edith Griveau - Arrêt à Vallorcine

Thierry Rojon - Arrêt à Vallorcine

 

L'organisation a super merdé avec plus d'eau pour 75% de coureurs à partir du Buet! Lamantable!

 

Cross du MontBlanc 23km

255° - Arnaud Michel - 3h20'41

291° - Lionel Aucler - 3h24'35

544° - Cyril Lorrin - 3h45'46

1113° - Géraldine Suchet - 4h32'28

 

Kilomètre Vertical

288° - Arnaud Michel - 1h01'15                    Il a osé doublé Cross + KM!

Site course

15 Juin - La Fontaine des anes - Rivolet 69

Parcours 34km / 1530D+

59° - Gilbert Petillon - 3h52'56            1°V3M

 

Parcours 16,4km / 575D+

22° - Vincent Quentin - 1h22'05         

15 Juin - La Chaussée des géants - Thueyts 07

Parcours 20km / 980D+

108° - Jérôme Roussiot - 2h26'22

15 Juin - Triathlon Lac des Sapins - Cublize 69

Distance Moyenne Relais - 1.5km natation + 50km vélo + 10km course à pieds
5° - Elodie Godde/FX Deleurence/Isabelle Lepage - 2h58'14
17° - Cathy Fayard/Gregory Terrier/Muriel Laurent - 3h16'43

Site course

01 Juin - Le PILATrail - Veranne – 42

Parcours 21km 1000m+
135° - Isabelle Lepage - 2h27'01
136° - FX Deleurence - 2h27'04

Site course

29, 30,31 Mai - 3 jours de Chartreuse

Classement général

19° - Laurent Meunier - 9h55'35

 

1° jour - KM vertical
78° en 55'50

2° jour - Ateliers
16° en 37'30        3°V1H

3° jour - 50km avec du D+

61° en 8h22'15

Site course

24 Mai - Grand Raid73

Parcours 72km / 4800D+
70° - Jean-Luc Vielmont - 12h36'37

Site course

18 Mai - Festrail du Pic St Loup 30

Parcours 18km / 875D+

236° - Jérôme Roussiot - 2h20'56

18 Mai - Trail du Fut d'Avenas - Villié-Morgon 69

Parcours42km / 1450D+

9° - Vincent Quentin - 4h03'04"        2°V2M

18° - Benoit Boisseau - 4h19'23"

Site course

13 Avril - BVT - St-Etienne-des-Oullières 69

Le Crêt de l’Oiseau – 63km

25° - Yann OLARIA – 8h03’26

26° - Vincent QUENTIN – 8h04’56

39° - Adam NICHOLS – 8h28’30

75° - Jean Luc VIELMONT – 9h05’31

84° - Jerome SAUZAY – 9h16’06

123 – Sébastien BOUTTE – 10h09’17

 

Le trou du loup 28,5km / 1100D+
32° - Benoit Boisseau - 2h52'00"

136° - Séverine AZRIA – 3h23’59           2° VEF

139 – Lionel AUCLER – 3h24’28

147 – David AZRIA – 3h26’05

176 – Sylvie MARIN – 3h29’59

206 – François RENAUDIE – 3h35’58

221 – Gilbert PETILLON – 3h39’07

313 – Edith GRIVEAU – 3h59’48

315 – Jean Francois CARON – 4h00’04

357 – Cyril LORRIN – 4h15’36

 

Le tour des Z’ouilles – 12kms 

31° - Laurent MEUNIER – 57’34

53° - Michel RATIGNIER – 1h01’18

59° - Arnaud MICHEL – 1h02’00

124° - Jérôme ROUSSIOT - 1h08'12

149° - Elisabeth ROLAND – 1h10’05

263° - Géraldine SUCHET – 1h19’24

Site course

23 Mars - La TCN - Theizé 69

Parcours 27km / 1000D+
32° - Benoit Boisseau - 2h34'02"

 

Parcours 12km 500D+

77° - Jérôme Roussiot - 1h13'43

Site course

9 Mars - Trail des Cabornis - Chasselay 69

Parcours 40Km
70° - Vincent QUENTIN - 04h40'04
131 - Jérôme SAUZAY - 05h03'56
240 - Thierry ROJON - 05h49'49

Parcours 23km
253° - Arnaud MICHEL - 2h32'43
366° - Lionel AUCLER - 2h42'48

Site course

9 Fev - Trail Givré de Montanay 01

Parcours 23km
105° - Vincent Quentin - 1h51'48
196° - Jean-Luc Vielmont - 1h59'45

214° - Jérome Sauzay - 2h01'41

369° - Thierry Rojon - 2h12'41

452° - Edith Griveau - 2h19'39 - 3° V2F
483° - Dominique Gremy - 2h22'24

 

Parcours de 9km 100mD+

25° - Laurent Meunier - 38'54

94° - Jérôme Roussiot - 47'46

Site course

2 Fev - Foulées de La Maraichère - Feillens 01

Parcours de 10km route
60° - Jérome Sauzay - 43'48

62° - Jean-Luc Vielmont - 43'55

25 Jan - Trail blanc du Semnoz - Le Semnoz – 74

Trail blanc du Semnoz 11km 300m+
Trail nocturne sur la neige
282° - Isabelle Lepage - 1h28'29
283° - FX Deleurence - 1h28'32

Site course

12 Jan - Trail blanc Serre-Chevalier 05

Parcours 12km / 350D+

126 - Jérôme Roussiot - 1h22'16

Nos partenaires