Les Templiers 2015
Les Templiers 2015

Juin: Trail de Mions / Trail des 2 rivières / Trail de la Fontaine des Anes / La Saint-Ju Night / Trail du Grand Duc / Trail de la Tour Matagrin

Mai: Beaujolais Challenge / Duo de l'Hermitage / Trail de la Dent de Crolles / Les Foulées d'Anthony

Avril: Trail des Reculées / Marathon des entreprises / Marathon de Paris / Trefle Talançonnais / 10km d'Aix en Foulées / Trail de Paladru / Nivolet Revard / Beaujolais Village trail

Mars: Trail des Cabornis / Semi de Bourg En Bresse / La Trans Saint Paulienne

Février: 10km de Feillens / Trail Givré de Montanay / Cross régionaux Annonay / Cross de la Feyssine

Janvier: Cross départementale de la Loire, Trail d'Avenas, Cross Inter-régional à Brioude, Semi-marathon de Marrakech

25 juin - Trail du Grand Duc - Chartreuse (38)

Grand Duc - 75km 4600D+ - 250 partants / 177 arrivants

1° - Paris Thomas - 8h59'55

21° - Anaelle Peri - 11h11'16

103° - Philippe Sagnole - 13h55'11

117° - Sébastien Boutte - 14h36'14

169° - François Aubertin - 17h00'13

170° - Chtistophe Van Herreweghe (partenaire Atol) - 17h00'13

Abandon - David Azria

 

Moyen Duc - 43km 2600D+ -  192 partants / 182 arrivants

1° - Marc Perrocheau - 5h01'54

24° - Yann Olaria - 6h19'27

37° - Locatelli Murielle - 6h30'41

81° - Cyril Lorrin - 7h25'17

 

Grand Duc en DUO - 75 km 4600D+ -  192 partants / 182 arrivants

1° - Zipette Team - 8h18'03

26° - Edith Griveau / Arnaud Michel - 12h47'40

 

Le site la course

24 juin - Trail de la Tour Matagrin - Violay (42)

Parcours de 11km - 250 arrivants

1° - Gael Montabert - 49'36

24° - Michel Ratignier - 1h02'35            3° V2H

103° - Pauline Lamure - 1h20'58

112° - Manon Ratignier - 1h23'40           1°ESF

 

Le site la course

17 juin - La Saint-Ju Night - Saint-Julien (69)

Parcours de 12km - 290 arrivants

1° - Baptiste Chassagne - 44'49

17° - Adam Nicholls - 55'26

19° - Fx Deleurence - 55'34

25° - 1°F - Lucie Bouley - 57'04

34° - Nicolas Seyssel - 59'07

40° - Hervé Deviller - 59'52

50° - Alexandre Rivière - 1h01'10

54° - Arnaud Michel - 1h01'34

62° - Jérôme Roussiot - 1h03'08

67° - Anne-Marie O Toole - 1h03'51

93° - Isabelle Deleurence - 1h07'45

169° - Pauline Lamure - 1h17'05

181° - Valérie Padou - 1h17'58

 

Parcours de 6km - 75 arrivants

1° - Phlippe Armand - 19'33

4° - 1°F - Christelle Fix - 22'41

60°- Anne-Sophie Michel - 39'35

 

Le site la course

11 juin - Trail de la Fontaine des Anes - Rivolet (69)

Parcours de 36km 1660D+ - 223 arrivants

1° - Baptiste Chassagne - 2h59'26

29° - 1°F - Paula De Campos - 3h53'17

47° - Nicolas Seyssel - 4h06'33

59° - Michel Ratignier - 4h12'00

154° - Sébastien Boutte - 5h02'55

155° - Olivier Jandard - 5h02'58 

 

Parcours de 18km 670D+ - 460 arrivants

1° - Arnaud Brunetta - 1h18'08

16° - 1°F - Nolwenn Burckle - 1h31'03

24° - Fx Deleurence - 1h34'53

58° - Arnaud Michel - 1h43'46

68° - Jérôme Roussiot - 1h46'07

76° - Mei Chu Moleux - 1h46'56           2° V1F

147° - Cyril Lorrin - 1h56'49

 

Le site de la course

10 juin - Trail des 2 rivières - Charlieu (42)

Parcours de 23km 500D+ 

1° - Alexandre Richard- 1h39'27

3° - Thierry Coquet - 1h51'03          3° H

14° - 1°F - Céline Bombaud- 2h07'08

21° - Isabelle Lepage-Deleurence - 2h15'50         2° F

33° - Caroline Coquet - 2h44'49            1° V2 F

 

Le site de la course

La vidéo de la course

3 juin - Trail de Mions (69)

Parcours de 15km - 91 arrivants 

1° - Dimitri Mutschler - 1h00'25

12° - Thierry Coquet - 1h13'24          2° V2 H

26° - 1°F - Lydie Esnault - 1h19'02

47° -  Caroline Coquet - 1h29'14       2° V2 F

 

Le site de la course

28 Mai - Trail de la dent de Crolles (38)

Combiné KV + 24km 1200D+ - 10 participants

1° - Christophe Roupie - 51'14 + 2h30'54

8° - Arnaud Michel - 1h00'15 + 3h22'30

KV: 28° temps sur 51 coureurs (combiné 24k, combiné 44k, KV seul)

24k: 87° temps sur 142 coureurs (combiné 24k, combiné 44k, KV seul)

 

Le site de la course

20 & 21 mai - Duo de l'Hermitage - Crozes l'Hermitage (26)

Parcours de 14km+26km -  220 arrivants

1° - Fleureton + Bonin - 2h57'21

55° - Jérôme Roussiot + Benoit Boisseau - 4h45'29

 

Le site de la course

14 Mai - Les Foulées d'Anthony - Guereins (01)

Parcours de 13km -  128 arrivants

1° - Sylvain Babad - 49'18

23° - 1°F - MeiChu Moleux - 1h03'36              1°F Scratch

 

Le site de la course

14 Mai - Beaujolais Challenge - Villié Morgon

Parcours de 32km 1200D+ -  122 arrivants

1° - Benjamin Petitjean - 2h20'16

16° - 1°F - Estelle Carret - 5h15'38

6° - Benoit Boisseau - 2h42'53

 

Parcours de 16km -  372 arrivants

1° - Baptiste Chassagne - 1h05'05

20° - 1°F - Isabelle Garel - 1h24'06

50° - Michel Ratignier - 1h38'24

82° - Jérôme Roussiot - 1h44'31

330° - Manon Ratignier - 2h25'16             1° Espoir Fille

 

Le site de la course

30 Avril - Trail du Nivolet Revard (73)

Parcours de 51km 2750D+ - 384 arrivants

1° - Sylvain Court - 4h32'50

23° - 1°F - Lucile Bessoin - 5h31'13

45° - Benoit Boisseau - 5h56'32

 

Le site de la course

Le compte rendu de la course de Benoit, Il est 7h15, les filles dorment encore profondément ...
CR Nivolet Revard Benoit 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [82.3 KB]

29 Avril - Beaujolais Village Trail

Maxi BVT Parcours de 39km 2000D+ - 210 arrivants

1° - Benjamin Petitjean - 3h19'52

30° - 1°F - Audrey Cibaud - 4h32'53

56° - Yann Olaria - 5h03'35

73° - Nicolas Seyssel - 5h13'03

83° - Sébastien Boutte - 5h20'20

122° - François Renaudie - 5h40'55

 

Mini BVT Parcours de 16km 800D+ - 409 arrivants

1° - Baptiste Chassagne - 1h09'53

22° - 1°F - Gwenaelle Traub - 1h31'56

80° - Michel Ratignier - 1h42'18

283° - Pauline Lamure - 2h12'28

 

Le site de la course

23 Avril - Trail du lac de Paladru

Parcours de 50km 1925D+ - 97 arrivants

1° - Yannick Heusey - 4h06'02

16° - 1°F - Estelle Carret - 5h15'38

42° - Philippe Sagnole - 6h05'55

 

Le site de la course

23 Avril - Le Trèfle Talaçonnais

Parcours de 10,5km 180D+ - 245 arrivants

1° - Pierre Barbet - 38'41

37° - 1°F - Camille Marechet - 48'09

55° - Mei-Chu Moleux - 51'51                            3°F

 

Parcours de 21km 400D+ - 93 arrivants

1° - Adrien Bréton - 1h17'51

6° - Benoit Boisseau - 1h27'50

25° - 1°F - Audrey Sure - 1h41'30

 

Le site de la course

16 Avril - 10km d'Aix en Provence

Parcours de 10km - 909 arrivants

1° - Amaury Gouverneur - 31'58

13° - 1°F - Nassima Sabour - 35'59

60° - Jean-Philippe Dubois - 39'45

 

Le site de la course

9 Avril - Marathon de Paris

Parcours de 42km - 42 469 arrivants

1° - Paul Lonyangata - 2h06'08

24° - 1°F - Purity Rionoripo2h20'54

706° - Thierry Coquet - 2h56'29

8 003° - Jean-Luc Vielmont - 3h39'00

23 569° - Caroline Coquet - 4h23'06

 

Le site de la course

Le compte rendu de la course de Thierry Paris 2017, objectif 2h56 où comment aller le plus vite possible le plus lentement possible ....
CR Marathon Paris 2017 Thierry.pdf
Document Adobe Acrobat [708.4 KB]

8 Avril - Marathon des entreprises, La Roche Vineuse (71)

Parcours de 6km en équipe de 6 à faire 6 fois + 1 fois tous ensemble - 153 équipes

1° - Equipe "Café Richard - Sport 2000" - 2h22'

5° - Equipe "Café Richard - Eclat de Chocolat" - 2h51'

11° - Damien Vuillod en 21'22

8° - Equipe "Yaka Events" avec 5 TCN - 2h55'

21° - Benoit Boisseau - 22'21

36° - Augustin Blachon - 23'01

133° - Michel Ratignier - 25'36

142° - Julien Fouillet - 25'40

149° - Jérôme Roussiot - 25'47

212° - Jérôme Sauzay - 26'34

 

Le site de la course

2 Avril - Trail des Reculées, Lons le Saulnier (39)

Parcours de 34km 1100D+ - 397 coureurs

1° - Benoit Menestrier - 2h40'46

28° - 1°F - Céline Carrez - 2h58'32

40° - Benoit Boisseau - 3h05'38

205° - Sébastien Boutte - 3h54'10

 

Parcours de 22km 750D+ - 739 coureurs

1er - Jimmy Burri - 1h37'14

35° - Mélina Clerc - 1h53'18

39° - François-Xavier Deleurence - 1h55'38

101° - Michel Ratignier - 2h08'03

150° - Jérôme Roussiot - 2h15'19

162° - Isabelle Lepage-Deleurence - 2h15'38            2° V1F

332° - Rémi Chermette - 2h33'48

 

Le site de la course

12 Mars - La TRans-Saint-Paulienne, Saint Paul le Jeune (07)

Parcours de 20km 500D+ - 101 coureurs

1er - Nicolas Halgrain - 1h19'01

11° - François-Xavier Deleurence - 1h30'52            2° V1M

27° - 1°F - Faustine Charmasson - 1h47'10

46° - Isabelle Lepage-Deleurence - 1h51'32             1° V1F

 

Le site de la course

12 Mars - Semi Marathon de Bourg En Bresse (01)

Parcours de 21.1km - 1120 coureurs

1er - Outaleb Mouhacine - 1h05'19

24° - 1°F - Nelly Jepkoech Mutai - 1h16'14

116° - Thierry Coquet - 1h26'35

775° - Caroline Coquet - 1h56'39

 

Le site de la course

5 Mars - Les Cabornis (69)

Parcours de 40km 1650D+ - 252 coureurs

1er - Emmanuel Meyssat - 2h56'59

12° - 1°F - Céline Lafaye - 3h27'46

50° - Benoit Boisseau - 4h05'29

 

Le site de la course

12 Février - Cross de la Feyssine (69)

Parcours de 6520m - 164 coureurs

1er - Mohammed Battani - 23'35

115ème - Michel Ratignier - 31'14

131ème - Philippe Sagnole - 32'19

 

Les résultats complets

05 Février - Cross Régionaux Annonay (07)

Parcours de 9850m - 137 coureurs

1° - Stany Paumier - 33'54

61° - Damien Vuillod - 37'50

05 Février - Trail Givré de Montanay (01)

Parcours de 23km - 746 coureurs

1° - Arnaud Bonnin - 1h24'36

36° - Céline Lafaye - 1h37'52

360° - François Renaudie - 2h12'30

 

Parcours de 9,5km - 473 coureurs

1° - Nicolas Vallet - 35'10

30° - Camille Faes - 39'28

62° - Valentin Rey - 43'02

125° - Edith Griveau - 48'40       2°V2F

196° - Muriel Laurent - 54'18

 

Le site de la course

04 Février - 10km de Feillens (01)

Parcours de 10km - 226 coureurs

1° - Sébastien Charnay - 32'54

42° - Nathalie Collard - 41'26

60 - Jean-Luc Vielmont - 42'47

111° - Isabelle Deleurence - 46'15 

163° - Caroline Coquet - 50'51               1°V2F

29 Janvier - Semi de Marrakech (Maroc)

Parcours de 21,1km - 4366 coureurs

1° - Ziani Mohammed - 1h00'28

146° - Damien Vuillod - 1h19'35

 

Le site de la course

22 Janvier - Cross Inter à Brioude (63)

Parcours de 9125m

1° - Cédric Jaquet - 30'06

37° - Damien Vuillod - 33'04

15 Janvier - Trail d'Avenas (69)

Parcours de 28km 1004D+ -  213 coureurs

1° - Benjamin Petitjean - 2h13'46

14° - Benoit Boisseau - 2h43'11

30° - 1°F - Audrey Cybaud - 2h54'40

 

Parcours de 11km 478D+ -  310 coureurs

1° - Hugo Altmeyer - 52'25

21° - 1°F - Lucy Bouley - 1h07'44

36° - Michel Ratignier - 1h11'30

69° - Julien Fouillet - 1h16'40

71° - Jérôme Roussiot - 1h17'10

 

Site de la course

08 Janvier - Cross départementale de la Loire à Riorges

Parcours de 7080km -  98 coureurs

1° - Cédric Jacquet - 22'29

19° - Damien Vuillod - 24'24

 

Site de la course

Nos partenaires