Les Templiers 2015
Les Templiers 2015

Décembre : La SaintExpress / Hivernale des Templiers / Cross des Papillottes

Novembre : Cross des Myriades / Marathon du Beaujolais / 

Octobre : Gapen'Cimes / Les 9 Clochers / Trail du Beaujolais Vert / Trail des Grises Mottes / Run In Lyon / Tour des Crus

Septembre : Les Foulées Fleurinoises / Ultra Trail du Vercors / Haute-Azergues Trail / Trail du Lyon vert / Les 10km de l'Horloge / La Vallée Trévoltienne

Août : L'Echapée Belle / La Frison Roche

Juillet : Trail des Glaciers de la Vanoise / Trail des Passerelles de Monteynard / Tour des Fiz

Juin : Trail de Mions / Trail des 2 rivières / Trail de la Fontaine des Anes / La Saint-Ju Night / Trail du Grand Duc / Trail de la Tour Matagrin

Mai : Beaujolais Challenge / Duo de l'Hermitage / Trail de la Dent de Crolles / Les Foulées d'Anthony

Avril : Trail des Reculées / Marathon des entreprises / Marathon de Paris / Trefle Talançonnais / 10km d'Aix en Foulées / Trail de Paladru / Nivolet Revard / Beaujolais Village trail / Marathon d'Annecy

Mars : Trail des Cabornis / Semi de Bourg En Bresse / La Trans Saint Paulienne

Février : 10km de Feillens / Trail Givré de Montanay / Cross régionaux Annonay / Cross de la Feyssine / Championnat de France de Cross

Janvier : Cross départementale de la Loire, Trail d'Avenas, Cross Inter-régional à Brioude, Semi-marathon de Marrakech

16 décembre - Cross des Papillottes

6,18km

Philippe Sagnole - 25'51

03 décembre - Hivernale des Templiers - Roquefort (12)

L'Astragale - 65km 2300mD+ - 758 coureurs

1° - Thomas Cardin - 5h39'26

22° - Sandra Martin - 7h05'47

167° - Yann Olaria - 8h39'18

231° - Jean-Luc Vielmont - 9h05'16

333° - Jérôme Sauzay - 9h40'23

626° - Christophe Van Herreweghe - 11h43'57

 

Marathon de l'Orchis - 35km 2000mD+ - 832 coureurs

1° - Michel Rabat - 3h02'13

35° - Elodie Alinat - 3h45'30

374° - Cyril Lorrin - 5h03'12

408° - David Azria - 5h09'14

652° - Géraldine Suchet - 6h02'30

698° - François Aubertin - 6h16'19

 

Adonis Trail - 24km - 756 coureurs

1° - David Andrieu -2h00'00

20° - Sandy Paulet - 2h23'32

330° - Arnaud Michel - 3h27'54

650° - Cathy Fayard - 4h31'14

 

Carline Trail - 24km - 410 coureurs

1° - Alexandre Brassac - 1h04'05

11° - Constance Parrot -1h10'24

363° - Anne-Sophie Michel - 2h27'18

2 décembre - La SaintExpress (69)

44km 1100D+ -  coureurs

1° - Pierre-Hugo Romain - 3h17'46

29° 1°F - Marie Peytaud - 3h54'41

1150° - Félix Sicurella - 5h57'41

 

Le site de la course

26 novembre - Cross des Myriades

4,4km - 75 coureurs

1° - El Marghu - 14'38

31° - Yann Olaria - 18'03

39° - Jean-Luc Vielmont - 18'39

41° - Régis Demortiere - 18'51

52° - Philippe Sagnole - 19'38

18 novembre - Marathon du Beaujolais

Semi-Marathon du Beaujolais -  5578 coureurs

1° - Renaud Jaillardon - 1h11'34

94° 1°F - Sandrine Moto Ros - 1h30'28

44° - Benoit Boisseau - 1h25'14

72° - François-Xavier Deleurence -1h28'29

178° - Nicolas Seyssel - 1h35'11

242° - Thierry Coquet - 1h37'48

402° - Jérôme Roussiot - 1h41'52

528° - Isabelle Lepage Deleurence - 1h44'34

560° - Cyril Lorrin - 1h45'09

1185° - Pauline Lamure - 1h52'35

1088° - MeiChu Moleux - 1h53'04

1644° - Valérie Padou - 1h59'09

2128° - Olivier Jandard - 2h04'34

 

13km du Beaujolais -  5353 coureurs

1° - Maxence Bruyas - 43'06

63° 1°F - Maëlle Fontaine- 56'48

13° - Damien Vuillod - 48'38            3V1M

179° - Edith Griveau - 1h02'44

488° - Géraldine Suchet - 1h10'53

2183° - Anne Sophie Michel - 1h30'32

2187° - Arnaud Michel - 1h30'37

20 octobre - Trail des Grisemottes (69)

13km - 427 coureurs

1° - Renaud Jaillardon - 53'05

56° 1°F - Pauline Landry Temporel - 1h09'44

59° - Philippe Sagnole - 1h10'06

80° - Michel Ratignier - 1h13'31

94° - Julien Fouillet - 1h14'55

 

Le site de la course

14 octobre - Trail du Beaujolais Vert (69)

55km -  124 coureurs

1° - Masson Schaeffer - 5h05'02

15° - Yann Olaria - 6h46'05

20° - Shane Martini - 6h55'41

 

15km -   coureurs

1° - Thibaut Brunet - 1h08'22

22° - 1°F - Alizee Sadru - 1h21'14

46° - Philippe Sagnole - 1h25'16

72° - Arnaud Michel - 1h28'39

101° - Michel Ratignier - 1h31'12

 

Le site de la course

07 octobre - Les 9 clochers (69)

24,7km -  505 coureurs

1° - Julien Rancon - 1h27'24

42° - Camille Marechet - 1h54'43

300° - Pauline Lamure - 2h22'32

393° - Valérie Padou - 2h32'08

442° - Félix Sicurella - 2h40'17

01 octobre - Run In Lyon (69)

10km -   coureurs

1° - 

MeiChu Moleux - 46'07

01 octobre - Tour des Crus (69)

12km -  210 coureurs

1° - Romain Laroche - 47'04

23° - Michel Ratignier - 54'35

30 septembre - Gap En Cimes (05)

Trail de l'Edelweis - 58km - 3200D+ - 349 coureurs

1° - Saïd Mansouri - 5h28'50

20° - Benoit Boisseau - 7h08'04

40° 1°F - Audrey Bassac - 7h44'04

44° - Thierry Coquet - 7h53'24

183 10h18'21° - Cyril Lorrin

 

Trail des Crètes - 27km -  1200D+ - 534 coureurs

1° - Julien Michelon - 1h28'35

35° 1°F - Charlotte Lentenois - 1h55'21

64° - François Xavier Deleurence - 2h03'01

173° - Isabelle Lepage Deleurence - 3h19'54

197° - Jérôme Roussiot -  3h34"53

282° - Edith Griveau - 3h41'52

369° - Caroline Coquet - 4h02'13

439° - Géraldine Suchet - 4h28'55

 

Trail de St Mens - 14km -  400D+ - 495 coureurs

1° - Tristan Calamita - 59'24

16° 1°F - Manon Benoit - 1h07'40

97° - Jean-Luc Vielmont - 1h22'39

 

Le site de la course

24 septembre - Les Foulées Fleurinoises (69)

km -   coureurs

1° - 

°  1°F - 

° - Nicolas Seyssel - 1h06'46

MeiChu Moleux - 1h12'06

Pauline Lamure - 1h23'35"

24 septembre - Haute Azergues Trail (69)

12km -  210 coureurs

1° - Renaud Jaillardon - 43'16

36°  Pauline Landry - 57'13

39° - Michel Ratignier - 57'24

47° - Jérôme Roussiot - 58'54

17 septembre - Trail du Lyon Vert

20km -  364 coureurs

1° - Julien Passelaigue - 1h18'10

17° 1°F - Nolwen Guillaume - 1h30'43

29° - Shane Martini - 1h33'41

 

Le site de la course

17 septembre - La Vallée Trévoltienne (01)

km -   coureurs

1° - 

1°F

MeiChu Moleux - 1h01'19

10 septembre - 10km de l'Horloge - Tassin la Demi Lune (69)

km -   coureurs

1° - 

1°F

MeiChu Moleux - 45'56

27 août - L'Echapée Belle - Aiguebelle (73)

L'intégrale - 144km 11100D+ - 554 partants / 247 arrivants

1° - Sylvain Court - 27h54'39

34° - Alexandra Rousset - 1°F - 37h33'23

215° - Philippe Sagnole - 51h46'20

 

Le site la course

 

Compte-rendu de course de Philippe :

La troisième tentative fut la bonne. Ca n’est pas pour me déplaire. ‘A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire’ comme disait Le Cid, un mec qui s’y connaissait !!
Grand merci à tous pour vos encouragements et votre enthousiasme. Jean Luc me disait 
que vous suiviez l’affaire, il avait raison. Vous étiez à fond et ça me plait bien.
Sur cette course, j’ai super apprécié l’assistance de Jean Luc.
C’était une première pour moi, c’est vraiment cool d’être aidé comme ça, de pouvoir manger des choses qui varient.
Je remercie vivement Jean Luc pour son aide sans défaut, sa disponibilité. J’ai dormi 1 heure durant la course, Jean Luc pas beaucoup plus. Remerciements chaleureux, Jean Luc et bonne récup.
Que dire de l’Echappée Belle, C’est dur et c’est beau, c’est leur slogan et c’est la réalité.
Ça monte et descend raide, très souvent dans les blocs. A ce stade, c’est de l’équilibrisme, avec le risque de se casser la gueule.
Il n’y a jamais de répit, même sur les portions ‘roulantes’, ça ne roule pas, ce n’est pas possible. Il y a toujours des blocs!!!!
C’est vrai que c’est beau. Il y a des passages très sauvages, les Ferices, le Lac Achard, les Rochers Rouges, etc…une nature très rude, sauvage, et belle.
J’ai beaucoup aimé aussi les moments où on avance seul, ils sont fréquents.
J’ai adoré la douceur des fins d’après-midi. Ce sont des moments ou la lumière baisse, les ombres s’étirent. On se sent gagné malgré la fatigue par une sérénité tranquille.
J’ai adoré la nuit en montagne, même si par moments j’étais bien cuit. Au milieu de nulle part, sous les étoiles, c’est sympa.
J’ai douté aussi d’y arriver. Dans l’après-midi du vendredi, j’étais nauséeux, c’est jamais bon signe. C’est passé.
Par moment la nuit, j’étais tellement fatigué que j’avais du mal à rester éveillé, je zigzaguais. La deuxième nuit j’avais des hallucinations. C’est difficile à gérer.
Voilà mes impressions ‘à chaud’.
Je redescends tout doucement en plaine.

A bientôt

Philippe

05 août - La Roger Frison-Roche (73)

42km D+ -  arrivants

1° - Baus Gamito - 4h42'11

16° - Benoit Boisseau - 5h57'19

17° 1°F - Mélanie Rousset - 6h01'45

 

Le site la course

30 juillet - Tour des 5 Refuges, Fiz

Tour des 5 Refuges - 30km 2300D+ - 600 arrivants

1° - Régis Durand - 3h30'47

12° 1°F - Morganne Cretton - 3h57'58

198° - Shane Martini - 5h43'24

 

Le site la course

16 juillet - Trail des Passerelles - Treffort (38)

Trail des Passerelles - 39km 2000D+ - 1115 arrivants

1° - Nicolas-Marie Daru - 3h42'31

49° - Maite LECOUTY - 4h23'34

160° - Adam Nicholls - 5h18'41

161° - Nicolas Seyssel - 5h18'41

746° - 6h55'15

 

 

Le site la course

1er juillet - Tour des Glaciers de la Vanoise - Pralognan (38)

TGV - 73km 3800D+ - 451 arrivants

1° - Ludovic Pommeret - 7h54'31

42° - Benoit Boisseau - 10h23'23

49° - Amandine Cusin - 10h30'

 

Le site la course

25 juin - Trail des Pierres Dorées - Anse (69)

17km 

Shane Martini - 1h28'27

 

Le site la course

25 juin - Trail du Grand Duc - Chartreuse (38)

Grand Duc - 75km 4600D+ - 250 partants / 177 arrivants

1° - Paris Thomas - 8h59'55

21° - Anaelle Peri - 11h11'16

103° - Philippe Sagnole - 13h55'11

117° - Sébastien Boutte - 14h36'14

169° - François Aubertin - 17h00'13

170° - Chtistophe Van Herreweghe (partenaire Atol) - 17h00'13

Abandon - David Azria

 

Moyen Duc - 43km 2600D+ -  192 partants / 182 arrivants

1° - Marc Perrocheau - 5h01'54

24° - Yann Olaria - 6h19'27

37° - Locatelli Murielle - 6h30'41

81° - Cyril Lorrin - 7h25'17

 

Grand Duc en DUO - 75 km 4600D+ -  192 partants / 182 arrivants

1° - Zipette Team - 8h18'03

26° - Edith Griveau / Arnaud Michel - 12h47'40

 

Le site la course

24 juin - Trail de la Tour Matagrin - Violay (42)

Parcours de 11km - 250 arrivants

1° - Gael Montabert - 49'36

24° - Michel Ratignier - 1h02'35            3° V2H

103° - Pauline Lamure - 1h20'58

112° - Manon Ratignier - 1h23'40           1°ESF

 

Le site la course

17 juin - La Saint-Ju Night - Saint-Julien (69)

Parcours de 12km - 290 arrivants

1° - Baptiste Chassagne - 44'49

17° - Adam Nicholls - 55'26

19° - Fx Deleurence - 55'34

25° - 1°F - Lucie Bouley - 57'04

34° - Nicolas Seyssel - 59'07

40° - Hervé Deviller - 59'52

50° - Alexandre Rivière - 1h01'10

54° - Arnaud Michel - 1h01'34

62° - Jérôme Roussiot - 1h03'08

67° - Anne-Marie O Toole - 1h03'51

93° - Isabelle Deleurence - 1h07'45

169° - Pauline Lamure - 1h17'05

181° - Valérie Padou - 1h17'58

 

Parcours de 6km - 75 arrivants

1° - Phlippe Armand - 19'33

4° - 1°F - Christelle Fix - 22'41

60°- Anne-Sophie Michel - 39'35

 

Le site la course

11 juin - Trail de la Fontaine des Anes - Rivolet (69)

Parcours de 36km 1660D+ - 223 arrivants

1° - Baptiste Chassagne - 2h59'26

29° - 1°F - Paula De Campos - 3h53'17

47° - Nicolas Seyssel - 4h06'33

59° - Michel Ratignier - 4h12'00

154° - Sébastien Boutte - 5h02'55

155° - Olivier Jandard - 5h02'58 

 

Parcours de 18km 670D+ - 460 arrivants

1° - Arnaud Brunetta - 1h18'08

16° - 1°F - Nolwenn Burckle - 1h31'03

24° - Fx Deleurence - 1h34'53

58° - Arnaud Michel - 1h43'46

68° - Jérôme Roussiot - 1h46'07

76° - Mei Chu Moleux - 1h46'56           2° V1F

147° - Cyril Lorrin - 1h56'49

 

Le site de la course

10 juin - Trail des 2 rivières - Charlieu (42)

Parcours de 23km 500D+ 

1° - Alexandre Richard- 1h39'27

3° - Thierry Coquet - 1h51'03          3° H

14° - 1°F - Céline Bombaud- 2h07'08

21° - Isabelle Lepage-Deleurence - 2h15'50         2° F

33° - Caroline Coquet - 2h44'49            1° V2 F

 

Le site de la course

La vidéo de la course

3 juin - Trail de Mions (69)

Parcours de 15km - 91 arrivants 

1° - Dimitri Mutschler - 1h00'25

12° - Thierry Coquet - 1h13'24          2° V2 H

26° - 1°F - Lydie Esnault - 1h19'02

47° -  Caroline Coquet - 1h29'14       2° V2 F

 

Le site de la course

28 Mai - Trail de la dent de Crolles (38)

Combiné KV + 24km 1200D+ - 10 participants

1° - Christophe Roupie - 51'14 + 2h30'54

8° - Arnaud Michel - 1h00'15 + 3h22'30

KV: 28° temps sur 51 coureurs (combiné 24k, combiné 44k, KV seul)

24k: 87° temps sur 142 coureurs (combiné 24k, combiné 44k, KV seul)

 

Le site de la course

20 & 21 mai - Duo de l'Hermitage - Crozes l'Hermitage (26)

Parcours de 14km+26km -  220 arrivants

1° - Fleureton + Bonin - 2h57'21

55° - Jérôme Roussiot + Benoit Boisseau - 4h45'29

 

Le site de la course

14 Mai - Les Foulées d'Anthony - Guereins (01)

Parcours de 13km -  128 arrivants

1° - Sylvain Babad - 49'18

23° - 1°F - MeiChu Moleux - 1h03'36              1°F Scratch

 

Le site de la course

14 Mai - Beaujolais Challenge - Villié Morgon

Parcours de 32km 1200D+ -  122 arrivants

1° - Benjamin Petitjean - 2h20'16

16° - 1°F - Estelle Carret - 5h15'38

6° - Benoit Boisseau - 2h42'53

 

Parcours de 16km -  372 arrivants

1° - Baptiste Chassagne - 1h05'05

20° - 1°F - Isabelle Garel - 1h24'06

50° - Michel Ratignier - 1h38'24

82° - Jérôme Roussiot - 1h44'31

330° - Manon Ratignier - 2h25'16             1° Espoir Fille

 

Le site de la course

30 Avril - Marathon d'Annecy

Parcours de 42km -  arrivants

1° - Joel Kimutai - 2h12'33

2229° - Félix Sicurella - 4h29'34

 

Le site de la course

30 Avril - Trail du Nivolet Revard (73)

Parcours de 51km 2750D+ - 384 arrivants

1° - Sylvain Court - 4h32'50

23° - 1°F - Lucile Bessoin - 5h31'13

45° - Benoit Boisseau - 5h56'32

 

Le site de la course

Le compte rendu de la course de Benoit, Il est 7h15, les filles dorment encore profondément ...
CR Nivolet Revard Benoit 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [82.3 KB]

29 Avril - Beaujolais Village Trail

Maxi BVT Parcours de 39km 2000D+ - 210 arrivants

1° - Benjamin Petitjean - 3h19'52

30° - 1°F - Audrey Cibaud - 4h32'53

56° - Yann Olaria - 5h03'35

73° - Nicolas Seyssel - 5h13'03

83° - Sébastien Boutte - 5h20'20

122° - François Renaudie - 5h40'55

 

Mini BVT Parcours de 16km 800D+ - 409 arrivants

1° - Baptiste Chassagne - 1h09'53

22° - 1°F - Gwenaelle Traub - 1h31'56

80° - Michel Ratignier - 1h42'18

152° - Shane Martini - 1h55'23

283° - Pauline Lamure - 2h12'28

 

Le site de la course

23 Avril - Trail du lac de Paladru

Parcours de 50km 1925D+ - 97 arrivants

1° - Yannick Heusey - 4h06'02

16° - 1°F - Estelle Carret - 5h15'38

42° - Philippe Sagnole - 6h05'55

 

Le site de la course

23 Avril - Le Trèfle Talaçonnais

Parcours de 10,5km 180D+ - 245 arrivants

1° - Pierre Barbet - 38'41

37° - 1°F - Camille Marechet - 48'09

55° - Mei-Chu Moleux - 51'51                            3°F

 

Parcours de 21km 400D+ - 93 arrivants

1° - Adrien Bréton - 1h17'51

6° - Benoit Boisseau - 1h27'50

25° - 1°F - Audrey Sure - 1h41'30

 

Le site de la course

16 Avril - 10km d'Aix en Provence

Parcours de 10km - 909 arrivants

1° - Amaury Gouverneur - 31'58

13° - 1°F - Nassima Sabour - 35'59

60° - Jean-Philippe Dubois - 39'45

 

Le site de la course

9 Avril - Marathon de Paris

Parcours de 42km - 42 469 arrivants

1° - Paul Lonyangata - 2h06'08

24° - 1°F - Purity Rionoripo2h20'54

706° - Thierry Coquet - 2h56'29

8 003° - Jean-Luc Vielmont - 3h39'00

23 569° - Caroline Coquet - 4h23'06

 

Le site de la course

Le compte rendu de la course de Thierry Paris 2017, objectif 2h56 où comment aller le plus vite possible le plus lentement possible ....
CR Marathon Paris 2017 Thierry.pdf
Document Adobe Acrobat [708.4 KB]

8 Avril - Marathon des entreprises, La Roche Vineuse (71)

Parcours de 6km en équipe de 6 à faire 6 fois + 1 fois tous ensemble - 153 équipes

1° - Equipe "Café Richard - Sport 2000" - 2h22'

5° - Equipe "Café Richard - Eclat de Chocolat" - 2h51'

11° - Damien Vuillod en 21'22

8° - Equipe "Yaka Events" avec 5 TCN - 2h55'

21° - Benoit Boisseau - 22'21

36° - Augustin Blachon - 23'01

133° - Michel Ratignier - 25'36

142° - Julien Fouillet - 25'40

149° - Jérôme Roussiot - 25'47

212° - Jérôme Sauzay - 26'34

 

Le site de la course

2 Avril - Trail des Reculées, Lons le Saulnier (39)

Parcours de 34km 1100D+ - 397 coureurs

1° - Benoit Menestrier - 2h40'46

28° - 1°F - Céline Carrez - 2h58'32

40° - Benoit Boisseau - 3h05'38

205° - Sébastien Boutte - 3h54'10

 

Parcours de 22km 750D+ - 739 coureurs

1er - Jimmy Burri - 1h37'14

35° - Mélina Clerc - 1h53'18

39° - François-Xavier Deleurence - 1h55'38

101° - Michel Ratignier - 2h08'03

150° - Jérôme Roussiot - 2h15'19

162° - Isabelle Lepage-Deleurence - 2h15'38            2° V1F

332° - Rémi Chermette - 2h33'48

 

Le site de la course

19 Mars - Les foulées de Villeurbanne (69)

Parcours de 10km

Damien Vuillod - 34'34

 

Le site de la course

12 Mars - La TRans-Saint-Paulienne, Saint Paul le Jeune (07)

Parcours de 20km 500D+ - 101 coureurs

1er - Nicolas Halgrain - 1h19'01

11° - François-Xavier Deleurence - 1h30'52            2° V1M

27° - 1°F - Faustine Charmasson - 1h47'10

46° - Isabelle Lepage-Deleurence - 1h51'32             1° V1F

 

Le site de la course

12 Mars - Semi Marathon de Bourg En Bresse (01)

Parcours de 21.1km - 1120 coureurs

1er - Outaleb Mouhacine - 1h05'19

24° - 1°F - Nelly Jepkoech Mutai - 1h16'14

116° - Thierry Coquet - 1h26'35

775° - Caroline Coquet - 1h56'39

 

Le site de la course

5 Mars - Les Cabornis (69)

Parcours de 40km 1650D+ - 252 coureurs

1er - Emmanuel Meyssat - 2h56'59

12° - 1°F - Céline Lafaye - 3h27'46

50° - Benoit Boisseau - 4h05'29

 

Parcours de 22km D+ -  coureurs

1er - 

° - 1°F - 

Shane Martini - 2h40'14

 

Le site de la course

25 Février - Championnat de France de Cross - St Galmier (42)

Parcours de 10220m -  345 coureurs, catégorie vétérans

1er - Djamel Bachiri - 31'54

220° - Damien Vuillod - 36'21

 

Les résultats complets

12 Février - Cross de la Feyssine (69)

Parcours de 6520m - 164 coureurs

1er - Mohammed Battani - 23'35

115ème - Michel Ratignier - 31'14

131ème - Philippe Sagnole - 32'19

 

Les résultats complets

05 Février - Cross Régionaux Annonay (07)

Parcours de 9850m - 137 coureurs

1° - Stany Paumier - 33'54

61° - Damien Vuillod - 37'50

05 Février - Trail Givré de Montanay (01)

Parcours de 23km - 746 coureurs

1° - Arnaud Bonnin - 1h24'36

36° - Céline Lafaye - 1h37'52

360° - François Renaudie - 2h12'30

 

Parcours de 9,5km - 473 coureurs

1° - Nicolas Vallet - 35'10

30° - Camille Faes - 39'28

62° - Valentin Rey - 43'02

125° - Edith Griveau - 48'40       2°V2F

196° - Muriel Laurent - 54'18

 

Le site de la course

04 Février - 10km de Feillens (01)

Parcours de 10km - 226 coureurs

1° - Sébastien Charnay - 32'54

42° - Nathalie Collard - 41'26

60 - Jean-Luc Vielmont - 42'47

111° - Isabelle Deleurence - 46'15 

163° - Caroline Coquet - 50'51               1°V2F

29 Janvier - Semi de Marrakech (Maroc)

Parcours de 21,1km - 4366 coureurs

1° - Ziani Mohammed - 1h00'28

146° - Damien Vuillod - 1h19'35

 

Le site de la course

22 Janvier - Cross Inter à Brioude (63)

Parcours de 9125m

1° - Cédric Jaquet - 30'06

37° - Damien Vuillod - 33'04

15 Janvier - Trail d'Avenas (69)

Parcours de 28km 1004D+ -  213 coureurs

1° - Benjamin Petitjean - 2h13'46

14° - Benoit Boisseau - 2h43'11

30° - 1°F - Audrey Cybaud - 2h54'40

 

Parcours de 11km 478D+ -  310 coureurs

1° - Hugo Altmeyer - 52'25

21° - 1°F - Lucy Bouley - 1h07'44

36° - Michel Ratignier - 1h11'30

69° - Julien Fouillet - 1h16'40

71° - Jérôme Roussiot - 1h17'10

 

Site de la course

08 Janvier - Cross départementale de la Loire à Riorges

Parcours de 7080km -  98 coureurs

1° - Cédric Jacquet - 22'29

19° - Damien Vuillod - 24'24

 

Site de la course

Nos partenaires